Personen

Beteiligte Personen

Foto von Dr. Lilith Apostel

Dr. Lilith Apostel

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.11
+49 234 32-21978
lilith.apostel@rub.de
Foto von Dr. Nikita Artemov

Dr. Nikita Artemov

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GA 7/147
+49 234 32-22453
nikita.artemov@rub.de
TB

Dr. Timo Bülters

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Ludwig-Wucherer-Str. 2
06108  Halle (Saale)
timo.buelters@germanistik.uni-halle.de
Foto von Prof. Dr. Johann Büssow

Prof. Dr. Johann Büssow

Principal Investigator

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 2/38
+49 234 32-28125
johann.buessow@rub.de
LD

Lea David

Wissenschaftliche Hilfskraft - SFB 1475

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Lea.David@ruhr-uni-bochum.de
Foto von Dr. Gina Derhard-Lesieur

Dr. Gina Derhard-Lesieur

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.11
+49 234 32-24794
gina.derhard@rub.de
Foto von Dr. Licia Di Giacinto

Dr. Licia Di Giacinto

Principal Investigator

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.14
+49 234 32-21992
licia.digiacinto@rub.de
Foto von Prof. Dr. Stefanie Dipper

Prof. Dr. Stefanie Dipper

Sprecherin SFB 1475

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 1/161
+49 234 32-25112
stefanie.dipper@rub.de
Foto von Prof. Dr. Marion Eggert

Prof. Dr. Marion Eggert

Lehrstuhl für Koreanistik

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 1/46
+49 234 32-25572
marion.eggert@rub.de
Foto von Prof. Dr. Frederik Elwert

Prof. Dr. Frederik Elwert

Außerplanmäßiger Professor

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.06
+49 234 32-23024
frederik.elwert@rub.de
Foto von Makar Fedorov

Makar Fedorov

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 1/159
makar.fedorov@rub.de
Foto von Sabrina Finke M.A.

Sabrina Finke M.A.

Koordination & PR SFB 1475 (derzeit in Elternzeit)

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 3.08
+49 234 32-21964
sabrina.finke@rub.de
Foto von Prof. Dr. Christian Frevel

Prof. Dr. Christian Frevel

Lehrstuhl für Altes Testament

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GA 7/149
+49 234 32-22611
christian.frevel@rub.de
Foto von Henning Gebhard M.Sc.

Henning Gebhard M.Sc.

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.07
henning.gebhard@rub.de
TG

Tabea Gibbert B.A.

wiss. Hilfskraft - SFB Metaphern

tabea.gibbert@student.uni-halle.de
Foto von Prof. Dr. Reinhold Glei

Prof. Dr. Reinhold Glei

Lehrstuhl für Lateinische Philologie

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 2/162
+49 234 32-22761 / -28761
reinhold.glei@rub.de
MG

Miriam Greshake B.A.

wiss. Hilfskraft - SFB Metaphern

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
miriam.greshake@rub.de
Foto von Julia Heinig

Julia Heinig

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.12
+49 234 32-21684
metaphor-papers@ruhr-uni-bochum.de
Foto von Anna Kira Hippert

Anna Kira Hippert

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Wasserstraße 221
44799  Bochum
+49 234 32-21917
anna.hippert-h5d@rub.de
Foto von Dr. Vandana Jha

Dr. Vandana Jha

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

+49 721 608-28781
vandana.jha@kit.edu
Foto von Maren Jordan M.A.

Maren Jordan M.A.

Koordinatorin SFB 1475, Graduiertenschule SFB 1475 & CERES-Nachwuchsprogramm

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 3.08
+49 234 32-21982
maren.jordan@rub.de
Foto von Claudia Jürgens

Claudia Jürgens

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstraße 90a
44789  Bochum
Büro 4.11
+49 234 32-28618
claudia.juergens@rub.de
CK

Christian Kallwass

Wissenschaftl. Hilfskraft

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro Institut für Arabistik und Islamwissenschaften, GB 2/141
+49 234 32-24383
christian.kallwass@rub.de
Foto von Dr. Tim Karis

Dr. Tim Karis

Wissenschaftlicher Geschäftsführer

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 3.10
+49 234 32-25492
tim.karis@rub.de
Foto von Prof. Dr. Volkhard Krech

Prof. Dr. Volkhard Krech

Lehrstuhl Religionswissenschaft

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 3.12
+49 234 32-22395
volkhard.krech@rub.de
Foto von Alina Krentz B.A.

Alina Krentz B.A.

Wissenschaftl. Hilfskraft

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
+492343222056
alina.krentz@rub.de
Foto von Dr. Patrick Felix Krüger

Dr. Patrick Felix Krüger

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 3.14
+49 234 32-21958
patrick.krueger@rub.de
Foto von Elsa Küppers

Elsa Küppers

Doktorand*in

Büro MB 3.95
elsa.kueppers@rub.de
RL

Reyhaneh Lamei B.A.

Wiss. Hilfskraft SFB 1475: A04

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 1.12
reyhaneh.lamei@rub.de
AL

Anna Lohmann

studentische Hilfskraft - SFB 1475 "Metaphern der Religion"

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Anna.Lohmann@ruhr-uni-bochum.de
Foto von Prof. Dr. Carmen Meinert

Prof. Dr. Carmen Meinert

Lehrstuhl Religionen Zentralasiens in Ge­schichte und Gegenwart

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 1.05
+49 234 32-28783
carmen.meinert@rub.de
NM

Dr. Nayerehsadat Mirmousa

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

n_mirmousa@sbu.ac.ir
Foto von Neda Mohtashami PhD

Neda Mohtashami PhD

Wissenschaftliche Mitarbeiterin SFB 1475: A04 (on parental leave)

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 1.09
neda.mohtashami@rub.de
Foto von Prof. Dr. Martin Papenheim

Prof. Dr. Martin Papenheim

Assoziierter Wissenschaftler

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 4.14
martin.papenheim@rub.de
Foto von PD Dr. Rosel Pientka-Hinz

PD Dr. Rosel Pientka-Hinz

Privatdozentin Altorientalistik & Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 3.14
+49 234 32-21969
rosel.pientka-hinz@rub.de
Foto von Prof. Dr. Jessie Pons

Prof. Dr. Jessie Pons

Professur Südasiatische Religionsgeschichte

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 1.04
+49 234 32-22955
jessie.pons@rub.de
Foto von Sebastian Reimann

Sebastian Reimann

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.07
sebastian.reimann@rub.de
Foto von Prof. Dr. Kianoosh Rezania

Prof. Dr. Kianoosh Rezania

Lehrstuhl Westasiatische Religionsgeschichte

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 1.10
+49 234 32-21979
kianoosh.rezania@rub.de
Foto von Lina Rodenhausen

Lina Rodenhausen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.07
lina.rodenhausen@rub.de
MR

Melissa Rogalski

Stud. Hilfskraft - SFB Metaphern

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
melissa.rogalski@rub.de
AR

Adam Roussel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter & Doktorand SFB 1475

adam.roussel@rub.de
YS

Yusef Saadat

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstraße 90a
44789  Bochum
Büro 1.14
+49234 32-21975
yusef.saadat@ruhr-uni-bochum.de
Foto von Natchakamon Savapakarn

Natchakamon Savapakarn

Wissenschaftl. Hilfskraft

natchakamon.savapakarn@ruhr-uni-bochum.de
Foto von Prof. Dr. Tatjana Scheffler

Prof. Dr. Tatjana Scheffler

Principal Investigator

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 5/157
+49 234 32-21471
tatjana.scheffler@rub.de
Foto von Alexander Schröder

Alexander Schröder

Assoziierter Forscher & Doktorand

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
alexander.schroeder@rub.de
SS

Prof. Dr. Simone Schultz-Balluff

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Ludwig-Wucherer-Straße 2
06108  Halle (Saale)
simone.schultz-balluff@germanistik.uni-halle.de
Foto von Dr. Roman Seidel

Dr. Roman Seidel

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro Institut für Arabistik und Islamwissenschaften, GB 2/141
+49 234 32-24383
roman.seidel@rub.de
Foto von Dunja Sharbat Dar

Dunja Sharbat Dar

Doktorandin

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
dunja.sharbatdar@rub.de
Foto von Prof. Dr. Linda Simonis

Prof. Dr. Linda Simonis

Professorin

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 3/162
+49 234 32-28564
linda.simonis@rub.de
Foto von Dr. Jan-Ulrich Sobisch

Dr. Jan-Ulrich Sobisch

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 4.11
+49 234 32-28619
jan-ulrich.sobisch@rub.de
Foto von Johannes Steinbach M.Ed.

Johannes Steinbach M.Ed.

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 2 / 147
Johannes.Steinbach@rub.de
Foto von PD Dr. Knut Martin Stünkel

PD Dr. Knut Martin Stünkel

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.05
+49 234 32-21993
knut.stuenkel@gmx.net
DT

Dr. Danah Tonne

Principal Investigator

Karlsruher Institut für Technologie (KIT), Scientific Computing Center (SCC), Hermann-von-Helmholtz-Platz 1
76344  Eggenstein-Leopoldshafen
+49 721 608 25904
danah.tonne@kit.edu
Foto von Philipp Tögel

Philipp Tögel

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

philipp.toegel@kit.edu

Emre Ünal

Stud. Hilfskraft - SFB Metaphern

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Emre.Uenal@ruhr-uni-bochum.de
JV

Prof. Dr. Judith Visser

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Foto von Alexandra Wiemann

Alexandra Wiemann

Wissenschaftliche Mitarbeiterin & Doktorandin SFB 1475

alexandra.wiemann@rub.de
Foto von Dr. Vicky Ziegler

Dr. Vicky Ziegler

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 150
44801  Bochum
Büro GB 2/147
+49 234 32-19259
vicky.ziegler@rub.de

Ehemalig beteiligte Personen

Foto von Tillo Detige

Tillo Detige

Lehrbeauftragter

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 3.14
tillo.detige@rub.de
JK

Dr. Jakob Krais

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

jakob.krais@fu-berlin.de
Foto von Hossein Najari

Hossein Najari

Wissenschaftliche*r Mitarbeiter*in

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.15
hossein.najari@rub.de
EA

Esra Apaydin

Wissenschaftl. Hilfskraft

esra.apaydin@rub.de
AB

Adrian Bernhard B.A.

Wissenschaftl. Hilfskraft

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Büro 2.13
Adrian.Bernhard@ruhr-uni-bochum.de
CC

Chung-Yi Choi B.A.

Wissenschaftl. Hilfskraft

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
Chung.Choi@ruhr-uni-bochum.de
Foto von Hey Chiu Pang B.A.

Hey Chiu Pang B.A.

wiss. Hilfskraft - SFB Metaphern

Universitätsstr. 90a
44789  Bochum
hey.pang@rub.de